Страница обновлена 29.04.2021

Страница обновлена 29.04.2021
10 апреля 2021 г. немецкие коллеги прислали фотографию центральной обложки журнала для ассоциации немецких педагогов профессионального образования. Цель данного журнала - это вакцинация преподавателей.
На фотографии наш мастер производственного обучения, Токнов Вадим Алексеевич. Он обучает немецкого школьника сварочным технологиям. По мнению  Карла Геллера, нашего немецкого коллеги, это одна из лучших его фотографий после визита в Ярославский политехнический колледж №24 в 2019 году.

24 мая 2019г., в завершение пребывания немецкой делегации в г. Ярославле, состоялась заключительная конференция, на которой были подведены итоги пребывания немецкой делегации в Ярославском политехническом колледже № 24, где немецкие студенты проходили ознакомительную практику по трем направлениям: кузовной ремонт, сварочные технологии и ремонт легковых автомобилей. С приветственным словом выступили директор колледжа В.В. Феоктистов, руководители практики на местах. Они выразили благодарность немецкой делегации за желание пройти практику в Ярославле и студентам, принимавшим и курировавших гостей. Немецкие студенты и их преподаватели рассказали о своих впечатлениях. В заключение выступили руководители немецкой делегации Карл Геллер и Свен Филипп, которые отметили растущий интерес немецких коллег к г. Ярославлю и нашему колледжу. Подобные встречи служат не только укреплению имеющихся контактов, но и приобретению новых направлений сотрудничества. Стороны договорились о продолжении сотрудничества, и в ближайшем будущем уже наши студенты пройдут практику в профессиональной школе г. Миндельхайма

16  мая 2019 года важным мероприятием в рамках визита немецкой делегации стала встреча  представителей немецкой стороны с заместителем директора департамента образования Ярославской области Гудковым А.Н. и с представителями ГПОУ ЯО Ярославский автомеханический колледж, ГПОУ ЯО Ярославский политехнический колледж № 24.  В ходе общения участники обсудили вопросы дальнейшей совместной работы  по реализации  проектов молодежного обмена  в сфере профессионального образования.

12 мая 2019 года в г. Ярославль с ответным визитом прибыла немецкая делегация профессиональной школы г. Миндельхайм в составе 10 студентов и 2 преподавателей. Целью визита является возможность непосредственного знакомства студентов и преподавателей Германии с системой профессионального образования России. В апреле 2018 года первая делегация студентов Ярославского политехнического колледжа №24 и Автомеханического колледжа в рамках молодежного обмена студентами побывали в Германии на крупнейших предприятиях Grob, Tricor/Transcor, Maurer и BayWa, где получили профессиональные навыки в области технического обслуживания современного автомобильного транспорта. Немецким гостям предложена интересная и насыщенная программа. В программе пребывания – занятия производственного обучения в учебных мастерских Ярославского политехнического колледжа № 24, спортивные соревнования, знакомство с богатым культурно-историческим наследием города и области, посещение предприятий – социальных партнеров колледжа – ООО «Авто- капитал», дилерского центра «KIA MOTORS». Студенты профессиональной школы г. Миндельхайм в течение двух недель получат практический опыт работы со сварочным оборудованием, освоят технологии кузовного ремонта в современных лабораториях колледжа, оснащение и материально-техническая база которых позволяет проводить занятия на высоком уровне.

В апреле 2017 года делегация из г. Ярославля в составе директора ГПОУ ЯО Ярославского политехнического колледжа№ 24 Феоктистова

Владимира Викторовича, зам. директора по УПР ГПОУ ЯО Ярославского политехнического колледжа № 24 Петровой Ксении Николаевны

и директора ГПОУ ЯО Ярославского автомеханического колледжа Трошина Андрея Николаевича посетили профессиональную школу г.

Миндельхайм и ее филиалы в г. Меммингем и г. БадВарисхофен. Также в рамках поездки были посещены партнеры профессиональной

школы – предприятия Grob (машиностроение), Tricor/Transcor (изготовление картона/грузоперевозки), Maurer (обслуживание и ремонт

грузового транспорта) и BayWa (сельскохозяйственная техника). https://yadi.sk/d/NjuPsDrO3HYW7j

В ходе командировки было подписано трехстороннее соглашение между колледжами г. Ярославля
     и профессиональной школой г. Миндельхайма.

Данное сотрудничество было освещено в местных газетах.

Ответный визит немецкой делегации состоялся с 17 по 21 сентября 2017 года.

Преподаватели профессиональной школы Миндельхайма посетили  Ярославский политехнический колледж №24,

Ярославский автомеханический колледж, Ярославский колледж индустрии питания

и ряд предприятий-партнеров: ООО «ЯрКамп-Сервис», ООО «Формула», предприятия «Группы ГАЗ».

Ссылки на два телеканала:

ГТРК "Ярославия": http://vesti-yaroslavl.ru/item/19281-yaroslavskie-studenty-smogut-projti-stazhirovku-v-germanii

1 Ярославский - http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/society/156148

в рамках   сотрудничества по направлению "Транспорт" (профессия "Автомеханик") проходили стажировку в профессиональной школе
   в г. Миндельхайм (Германия).

В октябре 2015 года на Российско-Германской ярмарке партнерств в сфере профессионального молодежного обмена      установились      деловые контакты с профессиональной школой г. Миндельхайм (земля Бавария, Германия).