Страница обновлена 21.09.2023

Страница обновлена 21.09.2023

На основании Соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» между Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия» и департаментом образования Ярославской области от 30.04.2020г., задания на оказание услуг ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс», в рамках профориентационной подготовки учащихся  на базе нашего колледжа  в период с 12 октября  по  31 октября 2020г. проводятся  профессиональные пробы для учащихся   9 классов общеобразовательных школ по профессии  «Слесарь по ремонту автомобилей».

Подготовка учащихся к осознанному выбору своей образовательной траектории в современных условиях становится все более актуальной. Поэтому наша задача – создать условия, в которых учащийся ознакомится с конкретными видами профессиональной деятельности и сделает свой выбор.

Цель данной  программы – сформировать у учащихся собственный обоснованный взгляд на работу слесаря по ремонту автомобилей.

Задания профессиональных проб позволят ознакомиться с основными характеристиками представляемой профессии, способствуют овладению необходимыми умениями профессиональной деятельности и формированию у учащихся положительной мотивации к выбору профессии.

В процессе выполнения профессиональной пробы девятиклассники получат общее представление о профессии слесарь по ремонту автомобилей; познакомятся с трудностями профессиональной деятельности и ее привлекательными сторонами; получат информацию о формах профессионального обучения, о возможностях трудоустройства и профессионального роста.

Профессиональная проба должна помочь убедиться в правильности выбранного пути для продолжения образования в этой сфере. Учащиеся получат элементарные знания и умения по техническому обслуживанию автомобилей, которые могут им пригодиться  в  будущем.

Положение об организации и проведении профессиональных проб в ГПОУ ЯО ЯПК № 24 г. Ярославль.